Processo seletivo

Processo seletivo 2017

Informações detalhadas sobre processos seletivos em curso – antes, durante e depois – serão divulgadas nesta página.

Dúvidas devem ser dirigidas a <secretariappgf@ufba.br>. Solicita-se a leitura atenta do Edital antes do envio de mensagens à Secretaria.

 

1. Edital, Formulários, informações adicionais

2. Cronograma

3. Inscrições homologadas

4. Resultados da 1a Etapa (Anteprojeto)

5. Locais das provas escritas e escalonamento das provas orais

6. Resultado da 2a Etapa (prova escrita, prova de línguas estrangeiras, entrevistas)

7. Resultado final do Processo Seletivo 2017

 

 

***************

1. Edital, Formulários, informações adicionais

 

Processo Seletivo para Ingresso no Programa de Pós-Graduação em Filosofia da Universidade Federal da Bahia – 2017

Período de inscrições: 10 a 23 de janeiro de 2017.

Edital_02-2016-PPGF-UFBA_Processo_seletivo_2017

ATENÇÃO: CONSIDERAR EVENTUAIS ERRATAS AO EDITAL, SEMPRE PUBLICADAS COMO PÁGINAS SECUNDÁRIAS A ESTA ABA “PROCESSO SELETIVO”.

Formulario_inscricao_Mest_2017

Formulario_Inscricao_Dout_2017

Boleto de Inscrição: gerado diretamente em

<https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf?auth=f3iKv0kWDdc=>, através da opção “inscrição para seleção (mestrado)” ou “inscrição para seleção (doutorado)”.

 

Banca - As bancas da presente seleção serão compostas da seguinte forma (divulgação após terminado o período de inscrição):

Banca Mestrado: professores Jarlee Oliveira Silva Salviano, José Crisóstomo de Souza e Marco Aurélio Oliveira da Silva.

Banca Doutorado: professores Genildo Ferrerira da Silva, Sílvia Faustino de Assis Saes e Waldomiro José da Silva Filho.

 

 

2. Cronograma

 

  • Publicação do edital: 30/12/2016
  • Período de Inscrições: 10/01 a 23/01/2017.
  • Inscrições presenciais: dias úteis das 09:00hs às 12:00hs, na secretaria do PPGF, temporariamente a operar na Sala de Extensão do Pavilhão Raul Seixas da Faculdade de Filosofia e Ciências. Caso haja alterações de local, essas serão sinalizadas no local acima mencionado, bem como no site do PPGF.
  • Inscrições via SEDEX: deverão ter a data de postagem dentro do período de inscrições, e ser dirigidas ao seguinte endereço: Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFBA. Rua Aristides Novis, 197, Federação, CEP 40210-730 – Salvador/BA.

 

  • 27/01, 16hs: divulgação no site do PPGF das inscrições homologadas e da composição da banca do processo seletivo. (Data modificada por errata ao edital.)
  • 29/01, 16hs: Fim do prazo para recursos relativos à Homologação. 18hs: Divulgação dos resultados dos recursos relativos à Homologação no site do PPGF. (Data modificada por errata ao edital.)

 

1ª Etapa

  • 06/02, 12hs.: Divulgação dos resultados dos Anteprojetos no site do PPGF.
  • 08/02, 12hs: Fim do prazo para recursos da 1ª. etapa. 18hs: Divulgação dos resultados dos recursos no site do PPGF.

 

2ª Etapa

  • 13/02, 08hs: Prova escrita.
  • 14/02, 09hs: Prova de língua estrangeira. 12hs: Divulgação do escalonamento das provas orais no site do PPGF.
  • 15 e 16/02: Provas orais, conforme o escalonamento previamente divulgado. Observação: após a realização da sua prova oral, não há mais necessidade da presença física do candidato no local do certame.
  • 17/02, 18hs: Divulgação dos resultados da 2ª. etapa no site do PPGF.
  • 19/02, 18hs: Fim do prazo para recursos da 2ª. etapa.
  • 20/02, 11hs: Reunião do Colegiado para Homologação do Resultado. 12hs: Divulgação do resultado final do Processo Seletivo no site do PPGF, e concomitante envio dos resultados dos recursos relativos à 2a etapa.

 

3. Inscrições homologadas

 

Inscrições Homologadas Mestrado

André do Carmo Otoni

Bárbara Caroline Boamorte Braz

Bruna Santos da Silva

Bruno Novaes de Araujo

Cleide Servilha Couto

Cleiton Silva Souza

Edivaldo Rodrigues de Cerqueira

Fernando de Almeida Silva

Janaína Emanuelle da Silva Santos Ribeiro

Jones Arnon Oliveira dos Santos

Jorge Emanoel Oliveira Nascimento

Jorge Luis da Silva Santos

Josuel de Souza Ferreira

Laiane Almeida Teles

Lucas Maia Carvalho Muniz

Luiz Vanderlei Dias Mota

Marcelo Barreto dos Santos

Rafael Azevedo dos Santos

Rodrigo Gottschalk Sukerman Barreto

Samuel Silva Santana

Sérgio Santos Sena

Suzane Costa Lopes Braz

Tassio Bruno Ferreira Silva

Vanderson Barreto Pereira

Vera Lúcia Santos Mutti Malaquias

Yonetane de Freitas Tsukuda

Inscrições Homologadas Doutorado

Alexsandra Andrade Santana

Ângela Lima Calou

Antônio Corrêa de Paiva Neto

Bernardo Montalvão Varjão de Azevêdo

Carla Vanessa Brito de Oliveira

Claudia Castro de Andrade

Cristian Arão Silva de Jesus

Diego Moraes Guimarães

Felipe Bragagnolo

Isis Nery do Carmo

Jorge Leandro Short Fontes

Kayk Oliveira Santos

Laio Sampaio Bispo

Manoel Pereira Lima Júnior

Maria do Socorro Gonçalves da Costa

Paulo Sérgio Calvet Ribeiro Filho

Pedro Miguel Sousa Santos

Rafael de Sousa Pinheiro

Thiago Wesley da Silva e Silva

Tiago do Rosario Silva

Vilmar Prata Correia

Vinicius Falcão Oliveira Carneiro

Vital Ataíde dos Santos

Wellington Amâncio da Silva

 

4. Resultados da 1a Etapa (Anteprojeto)

 

Candidatos cujos anteprojetos foram classificados para seguir no processo seletivo, resultado final da 1a. Etapa:

 

Mestrado

André do Carmo Otoni

Bruna Santos da Silva

Bruno Novaes de Araujo

Cleiton Silva Souza

Janaína Emanuelle da Silva Santos Ribeiro

Jones Arnon Oliveira dos Santos

Jorge Luis da Silva Santos

Laiane Almeida Teles

Marcelo Barreto dos Santos

Rafael Azevedo dos Santos

Rodrigo Gottschalk Sukerman Barreto

Samuel Silva Santana

Sérgio Santos Sena

Tassio Bruno Ferreira Silva

Vera Lúcia Santos Mutti Malaquias

——

 

Doutorado

Ângela Lima Calou

Cristian Arão Silva de Jesus

Diego Moraes Guimarães

Felipe Bragagnolo

Isis Nery do Carmo

Kayk Oliveira Santos

Laio Sampaio Bispo

Rafael de Sousa Pinheiro

Maria do Socorro Gonçalves Da Costa

Paulo Sérgio Calvet Ribeiro Filho

Pedro Miguel Sousa Santos

Manoel Pereira Lima Júnior

Thiago Wesley da Silva e Silva

 

 

5. Locais da prova escrita, de língua estrangeira e local e escalonamento das provas orais

 

Prova escrita – A prova escrita da seleção do mestrado acontecerá no Auditório do Pavilhão Raúl Seixas, na FFCH. A prova escrita da seleção do doutorado acontecerá na Sala de Videoconferência (ao lado do Auditório) do Pavilhão Raúl Seixas, na FFCH.

Prova de língua estrangeira - A prova de língua estrangeira da seleção do mestrado e da seleção de doutorado acontecerá conjuntamente no Auditório do Pavilhão Raúl Seixas, na FFCH, às 09:00hs. Atenção: os candidatos de outras seleções que estiverem repetindo a prova de língua estrangeira também a farão no mesmo local e hora. Enfatizamos a necessidade de que todos os/as candidatos/as cheguem à FFCH com um mínimo de quinze minutos de antecedência, para identificação do local. As portas serão fechadas às 09:00hs.

Prova oral - Pede-se aos candidatos e candidatas que cheguem sempre com 15min. de antecedência do seu horário, para identificar o local do PPGF (ao lado do NEIM, adjacente ao PASL).

Escalonamento Prova Oral

Mestrado

Local: Sala 2 do PPGF.

15/02/2017

André do Carmo Otoni                                                          08:00hs

Bruna Santos da Silva                                                           08:30hs

Bruno Novaes de Araújo                                                       09:00hs

Cleiton Silva Souza                                                               09:30hs

Janaína Emanuelle da Silva Santos Ribeiro                          10:00hs

Jones Arnon Oliveira dos Santos                                           10:30hs

Jorge Luís da Silva Santos                                                     11:00hs

Laiane Almeida Teles                                                            11:30hs

 

16/02/2017

Marcelo Barreto dos Santos                                              09:00hs

Rafael Azevedo dos Santos                                               09:30hs

Rodrigo Gottschalk Sukerman Barreto                              10:00hs

Samuel Silva Santana                                                         10:30hs

Sérgio Santos Sena                                                             11:00hs

Tassio Bruno Ferreira Silva                                                11:30hs

Vera Lúcia Santos Mutti Malaquias                                    12:00hs

 

Doutorado

Local: Sala 1 do PPGF

15/02/2017

Ângela Lima Calou                                                        09:00hs

Cristian Arão Silva de Jesus                                           09:25hs

Diego Moraes Guimarães                                               09:50hs

Felipe Bragagnolo                                                          10:15hs

Isis Nery do Carmo                                                         10:40hs

Jorge Leandro Short Fontes                                            11:05hs

Kayk Oliveira Santos                                                      11:30hs

Laio Sampaio Bispo                                                        11:55hs

Manoel Pereira Lima Júnior                                             15:00hs

Maria do Socorro Gonçalves da Costa                            15:25hs

Paulo Sérgio Calvet Ribeiro Filho                                   15:50hs

Pedro Miguel Sousa Santos                                              16:15hs

Rafael de Sousa Pinheiro                                                 16:40hs

Thiago Wesley da Silva e Silva                                         17:05hs

 

 

6. Resultado da 2a Etapa

 

Candidatos que alcançaram nota para aprovação, em ordem de classificação:

 

Mestrado

 

Classificação Nome Aprovado na Prova de língua? (s/n) Prova escrita Prova oral Média ponderada
Rodrigo Gottschalk Sukerman Barreto N 8,5 8,5 8,5
André do Carmo Otoni N 8,5 8 8,3
Marcelo Barreto dos Santos S 8 8 8
Jorge Luis da Silva Santos N 7,8 8 7,9
Jones Arnon Oliveira dos Santos S 7,5 8,1 7,8
Samuel Silva Santana N 7,7 7,7 7,7
Rafael Azevedo dos Santos S 7,5 7,5 7,5
Sérgio Santos Sena N 6 8 7

 

Doutorado

 

Classificaçãopreliminar Nome Aprovado na Prova de língua? (s/n) Prova escrita Prova oral Média ponderada
Ângela Lima Calou S 8,2 8,5 8,35
Felipe Bragagnolo N 7,9 8,0 7,95
Diego Moraes Guimarães N 7,6 7,8 7,70
Cristian Arão Silva de Jesus N 7,5 7,8 7,65
Isis Nery Do Carmo S 7,5 7,7 7,60
Kayk Oliveira Santos N 7,5 7,5 7,50
Rafael de Sousa Pinheiro S 7,0 7,3 7,15
Maria Do Socorro Gonçalves Da Costa S 7,2 7,0 7,10
Pedro Miguel Sousa Santos N 6,5 7,6 7,05
10º Laio Sampaio Bispo N 6,7 7,3 7,0

 

Os demais candidatos não alcançaram nota para aprovação.

 

7. Resultado final do Processo Seletivo 2017

 

CANDIDATOS APROVADOS NA SELEÇÃO DE MESTRADO 2017 POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO:

Rodrigo Gottschalk Sukerman Barreto
André do Carmo Otoni
Marcelo Barreto dos Santos
Jorge Luis da Silva Santos
Jones Arnon Oliveira dos Santos
Samuel Silva Santana
Rafael Azevedo dos Santos
Sérgio Santos Sena

 

CANDIDATOS APROVADOS NA SELEÇÃO DE DOUTORADO 2017 POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO:

 

Ângela Lima Calou
Felipe Bragagnolo
Diego Moraes Guimarães
Cristian Arão Silva de Jesus
Isis Nery Do Carmo
Kayk Oliveira Santos
Rafael de Sousa Pinheiro
Maria Do Socorro G. Da Costa
Pedro Miguel Sousa Santos
10º Laio Sampaio Bispo

 

Ao tempo em que parabenizamos os novos ingressantes e lhes damos as boas-vindas, solicitamos a gentileza de procederem à leitura atenta de todos os Tutoriais e do Regimento do PPGF, contidos neste sítio (ver abas respectivas). Solicitamos ainda a todos o envio imediato da Certidão de Quitação Eleitoral e, para homens, também cópia do certificado de reservista, para o e-mail <selecaoppgf@gmail.com>, em mensagem com o assunto “Certidão de Quitação Eleitoral e Certificado de Reservista”. A certidão pode ser facilmente gerada aqui. Esse envio é condição para a geração do número de matrícula UFBA, que precisa ser feita o quanto antes. Em breve todos serão contactados via e-mail com instruções sobre a matrícula no programa e outras diligências iniciais não cobertas nos tutoriais.

 

 

Os comentários estão encerrados.