Corpo Docente

Legenda
FAM – Física Atômica e Molecular
FE – Física Estatística
FSM – Física de Sólidos e Materiais
TQCGC – Teoria Quântica de Campo, Gravitação e Cosmologia

Professores Permanentes

Nome
E-Mail
Área
Disponível para orientar?
Aline Medina dos Santosaline.medina@ufba.brFAMSim
Antonio Ferreira da Silvaferreira@fis.ufba.brFSMSim
Caio Mario Castro de Castilhocaio@ufba.brFSMSim
Cássio Bruno Magalhães Pigozzocpigozzo@ufba.brTQCGCNão
Denis Gilbert Francis Daviddenisgfd@ufba.brFSMNão
Ernesto Pinheiro Borgesernesto@ufba.brFESim
Fernando de Brito Motafbmota@ufba.brFSMSim
Frederico Vasconcellos Prudenteprudente@ufba.brFAMNão
Humberto de Almeida Borgeshumberto@ufba.brTQCGCSim
Iuri Muniz Pepempepe@ufba.brFSMSim
Jailton Souza de Almeidajailton.almeida@ufba.brFSMSim
Jorge Mario Carvalho Malbouissonjmalboui@ufba.brTQCGCSim
José Garcia Vivas Mirandavivas@ufba.brFENão
Luciano Melo Abreuluciano.abreu@ufba.brTQCGCNão
Luiz Antonio Vieira Mendesluiz.mendes@ufba.brFAMSim
Maria do Rosário Zucchimrzucchi@ufba.brFSMSim
Ricardo dos Reis Teixeira Marinhomarinho.r@gmail.comFAMNão
Roberto Fernandes Silva Andraderandrade@ufba.brFENão
Roberto Rivelino de Melo Morenorivelino@ufba.brFAM e FSMSim
Suani Tavares Rubim de Pinhosuani@ufba.brFESim
Thiago Albuquerque de Assisthiagoaa@ufba.brFSM e FESim

Professores Visitantes

Nome
E-Mail
Área
Disponível para orientar?
José David Mangueira Viannadavid@ufba.brFAM e TQCGCNão

Professores Colaboradores

Nome
E-Mail
Área
Disponível para orientar?
Sérgio André Fontes Azevedo (UFPB)sazevedo@fisica.ufpb.br FSMSim

Agenda