Corpo Docente

Legenda
FAM – Física Atômica e Molecular
FE – Física Estatística
FSM – Física de Sólidos e Materiais
TQCGC – Teoria Quântica de Campo, Gravitação e Cosmologia

Professores Permanentes

Nome
E-Mail
Área
Aline Medina dos Santosaline.medina@ufba.brFAM
Antonio Ferreira da Silvaferreira@fis.ufba.brFSM
Caio Mario Castro de Castilhocaio@ufba.brFSM
Cássio Bruno Magalhães Pigozzocpigozzo@ufba.brTQCGC
Denis Gilbert Francis Daviddenisgfd@ufba.brFSM
Ernesto Pinheiro Borgesernesto@ufba.brFE
Esdras Santana dos Santosesdras.santos@ufba.brTQCGC
Fernando de Brito Motafbmota@ufba.brFSM
Flora Souza Bacelarfbacelar@ufba.brFE
Frederico Vasconcellos Prudenteprudente@ufba.brFAM
Humberto de Almeida Borgeshumberto@ufba.brTQCGC
Iuri Muniz Pepempepe@ufba.brFSM
Jailton Souza de Almeidajailton.almeida@ufba.brFSM
Jorge Mario Carvalho Malbouissonjmalboui@ufba.brTQCGC
José Garcia Vivas Mirandavivas@ufba.brFE
Luciano Melo Abreuluciano.abreu@ufba.brTQCGC
Luiz Antonio Vieira Mendesluiz.mendes@ufba.brFAM
Maria das Graças Reis Martinsmgraca@ufba.brFAM
Maria do Rosário Zucchimrzucchi@ufba.brFSM
Mário Cézar Ferreira Gomes Bertinmbertin@ufba.brTQCGC
Micael Dias de Andrademicael@ufba.brFAM
Ricardo dos Reis Teixeira Marinhomarinho.r@gmail.comFAM
Roberto Fernandes Silva Andraderandrade@ufba.brFE
Roberto Rivelino de Melo Morenorivelino@ufba.brFAM e FSM
Suani Tavares Rubim de Pinhosuani@ufba.brFE
Thiago Albuquerque de Assisthiagoaa@ufba.brFSM e FE

Professores Visitantes

Nome
E-Mail
Área
José David Mangueira Viannadavid@ufba.brFAM e TQCGC

Professores Colaboradores

Nome
E-Mail
Área
Alexandre Leite Gadelhaagadelha@ufba.brTQCGC
Angelo Marconi Manieromaniero@ufba.brFAM
Antonio Moreira de Cerqueira Sobrinhomoreira@ufba.brFAM
Genilson Ribeiro de Melogmelo@ufrb.edu.brTQCGC
Luiz Augusto Carvalho Malbouissonlmalboui@ufba.brFAM
Marcílio Nunes Guimarãesmng@ufba.brFAM
Marcus Vinícius Santos da Silvamarfis@ufba.brFSM
Saulo Carneiro de Souza Silvasaulo.carneiro@pq.cnpq.brTQCGC
Sérgio André Fontes Azevedo (UFPB)sazevedo@fisica.ufpb.br FSM
Thierry Jacques Lemairethierry.lemaire@ufba.brFSM
Tiago Franca Paestfpaes@ufba.brFSM

Agenda